fbpx

ARCHIVIO VINCITORI PREMIO FACENIGHT 2012/2015

Facenight è un progetto che nasce con un obiettivo preciso: far conoscere la qualità, la cultura e l’originalità di tutti coloro che lavorano nel mondo dei club e dell’intrattenimento.. Il mondo della notte spesso viene considerato, ingiustamente, un mondo di perdizione. Nei locali, invece, lavorano tantissime persone straordinarie che meritano di essere conosciute e celebrate. Noi vogliamo mettere in risalto il volto pulito della movida. Qui di seguito i protagonisti del Premio Facenight tra il 2012 e il 2015.

2012
Dj Fashion Gigi Soriani
Dj Galaxy Alex Colle
Speaker Radiofonico Gianni Simioli
Pr Kladia Visconti
Mc & vocalist Christian Key
Barman Dario Drinko
Barlady Marika Fanti
Animation Maria Vittoria Aragri
One night Nice to be
Club Arenile Reload
Fotografi Romina Romano
Security –Marco Esposito:
PREMIO SPECIALE: Sten, art director del programma Nottibrave.
Pino Maresca – Netswork records-
PREMIO SPECIALE : Federico Vacalebre – giornalista e critico musicale –
PREMIO SPECIALE ; Jorit Cerullo – artista italo/olandese
PREMIO SPECIALE :Sangue Mostro – miglior gruppo rapper –
PREMIO SPECIALE : Michele Cantalupo – attore –
PREMIO SPECIALE : Eddy Palescandolo – direttore artistico del Gay Pride –
PREMIO SPECIALE : Maurizio Boni – Pr –
PREMIO SPECIALE : Lele Nitti – organizzatore concerti Sud Italia –
PREMIO SPECIALE : Piero Garofalo – Fotografo –
PREMIO SPECIALE : Enzo de Pompeis – Presidente Silb Campania –
PREMIO SPECIALE : www.tilllate.com – Miglior sito internet sulla notte –
PREMIO SPECIALE : Monica Fattorusso – flyer storico Ecchereccà –
PREMIO SPECIALE : Claudio Coccoluto – Top Italian dj

2013
Dj Happy Music Claudio Cerchietto
Security –Marco Di Caprio
Barlady – Laura Barile
Barman – Salvatore D’anna
Bar manager – Francesco Cappuccio
Lounge Bar/Wine Bar – S’move
PREMIO SPECIALE: Miglior Rapper: Clementino
Mc & Vocalist – Michael Massi
Animation –Marion Divina
Fotografi- Pasquale Arcopinto
Programmi Radiofonici – Go Go Time (Radio Ibiza)
Speaker Radiofonici –Maria Silvia Malvone
Dj Hip Hop – Reggaeton – Amed/K-Blast
Dj Old School – Jg Bros
PREMIO SPECIALE – Top Italian Dj : Luca Agnelli
PREMIO SPECIALE – World Dj : Sven Vath
Dj Deep House – Fabri Diglio
Dj Producer – Diego Ck Family
Club – Teatro Posillipo
Summer Club – Nabilah
Pr/Ad Stefano Vitucci
Party – Angels Of Love
PREMIO SPECIALE – Miglior Vj – Belami
PREMIO SPECIALE – Miglior Club Live– Up stroke
PREMIO SPECIALE – Road Manager – Peppe Ciccone

2014
Dj Happy Music Bruno Barra
Security – Massimiliano Nisticò
Barlady – Tiziana Bembo
Barman – Daniele James Pons
Bar manager – Luka Fanti Nsb
Lounge Bar/Wine Bar – Archivio Storico
Light Jockey – Daniele De Luca
PREMIO SPECIALE: internazional vocalist: Luca G
Mc & Vocalist – Goldie Voice
Animation – Jolanda Manfredino
Fotografi- Tony Baldini
PREMIO SPECIALE: Miglior giornalista costume e società: Vanni Fondi
PREMIO SPECIALE: Miglior musicista: Lino Pariota
PREMIO SPECIALE: Miglior progetto discografico: Lunare Project
Programmi Radiofonici – Club Designer (Radio Ibiza)
Speaker Radiofonici – Giuliana Galasso
Dj Hip Hop – Reggaeton – Zando
Dj Old School – Tony Maione
PREMIO SPECIALE – Top Italian Dj : Joseph Capriati
PREMIO SPECIALE – World Dj : Richie Hawtin
PREMIO SPECIALE – Dj Techno : Uto Karem
Dj Deep House – Give us the tools
Dj Producer – Sasha Carassi
Club – Joia
Summer Club – Neo Voga
Pr/Ad Gian Luca Cesario
Party – Woo
PREMIO SPECIALE – Personaggio della notte – Lello Kitty Padiglione

2015
Vocalist: Emsi Gallo
Fotografi: Marco Baldassare
Barlady: Iaia Indegno
Barman : Marco Esposito
Cocktail’s : Moscow Mule
Lounge Bar/Wine Bar: Favela Spunk (San Giorgio a Cremano)
Tecnico Service: Michelangelo Formato
PREMIO SPECIALE: Miglior giornalista musica e spettacoli – Nino Marchesano
PREMIO SPECIALE: Speaker Radiofonico – Rosanna Iannacone
PREMIO SPECIALE: Producer – Peppe Folliero
PREMIO SPECIALE: Dj Story – Gigi Squillante
PREMIO SPECIALE: Dj Story – Mimmo Mennito
PREMIO SPECIALE: Dj Story – Marc’antonio
PREMIO SPECIALE: Art director – Tina Lepre
PREMIO SPECIALE: Booking Manager – Mauro De Cocinis
PREMIO SPECIALE: Special Effect Design – Luca Toscano
PREMIO SPECIALE: Miglior Grafico – Guido Di Bonito
PREMIO SPECIALE: Rapper – Bles
Programmi Radiofonici : Vinyl Session (Radio Umr)
Speaker Radiofonici: Fabio Still
Dj Hip Hop – Reggaeton: Dj Carmela
Dj Old School – Marco Corvino & Roberto Biccari
Dj 70/80/alternative: Nika Del Barone
Live Club: Dejavu’ (Pozzuoli)
Dj Techno : Gaetano Parisio
PREMIO SPECIALE – Top World House Dj David Morales
Dj Deep House : Ivo Toscano
Dj Producer – Artlaves
Club: Duel Beat (Napoli)
Summer Club: Music on the Rock (Positano)
Pr/Ad: Pier Luigi Scatola
Party: Recreacion
Personaggio della notte : Valentina Graniero
Animation : Sofia Kelis
Dj Happy Music: Dario Guida
Security: Peppe Matera
Beat Makers: Mike Vodka
Hostess: Venere Altruda

error: I contenuti del sito sono protetti!