fbpx

FACENIGHT 2015: SALE L’ATTESA PER IL GRAN GALA’ DI PREMIAZIONE, DOMENICA 5 LUGLIO AL PANORAMA BEACH CLUB. CONDURRA’ MICHEAL MASSI – VIDEO REPORT & ARCHIVIO VINCITORI

Torna come ogni anno Facenight, l’evento che consegna gli Oscar del by night made in Naples, incoronando i migliori e più seguiti animatori delle notti partenopee durante un esclusivo Gran Galà previsto per questa nuova edizione nella suggestiva location del Panorama Beach Club, domenica 5 luglio dalle ore 21:30.
La giuria del premio è formata da chi la notte la vive e la conosce sul serio, ovvero tutti i nightclubbers campani. Il popolo della notte è chiamato a votare i “big” della movida con un semplice click, esprimendo la propria preferenza attraverso il sito www.facenight.it fino al 30 giugno 2015.

Venticinque le categorie in gara: Producer, Dj Old School, Dj Deep House, Dj Hip Hop/Reggaeton, Dj Happy Music, Tecnico Service, Programmi Radiofonici, Speaker Radiofonici, Vocalist, Animation, Fotografi, Pr/Ad, Security, Party, Barman, Barlady, Cocktail’s, Lounge Bar/Wine Bar, Live Club, Club, Summer Club e, novità dell’edizione 2015, le quattro sezioni Dj 70/80/alternative, Dj Techno, Hostess e Beat Makers. Premi speciali saranno poi assegnati a: Personaggio della notte, Top italian dj, Top dj world e ad artisti di livello internazionale.

Novità per la categoria fotografi: oltre al premio per il vincitore, quest’anno gli organizzatori hanno deciso di dare l’opportunità a 12 concorrenti di partecipare a titolo gratuito alla realizzazione del calendario Facenight 2016, il cui ricavato andrà in beneficenza.

Quest’anno, poi, cambia anche il sistema per aggiudicare i premi; per tutte le categorie è stata prevista una giuria tecnica che, insieme ai clubbers che voteranno su www.facenight.it, decreterà i vincitori nel gran galà 2015, presentato dal volto noto del by night Michael Massi.

Il progetto (con il patrocinio morale dell’Associazione Italiana Imprese di Intrattenimento da Ballo e di Spettacolo e dell’Assessorato del Turismo e della cultura del Comune di Napoli), come chiarisce Tommy Totaro, giornalista e ideatore dell’iniziativa, «nasce con un obiettivo preciso, quello di far conoscere la qualità, la cultura e l’originalità di tutti coloro che lavorano nel mondo dei club e dell’intrattenimento napoletano e non solo. È un continuo work in progress, una factory di idee e di iniziative. Anche quest’anno siamo entusiasti di poter premiare operatori, imprenditori, animatori e protagonisti del by night in un evento ormai diventato un cult per Napoli e che in questa edizione si rinnova con tante novità da non perdere».

Ginevra De Matteis

ARCHIVIO VINCITORI

Edizioni precedenti:

Premio Facenight 2012:

Dj Fashion Gigi Soriani
Dj Galaxy Alex Colle
Speaker Radiofonico Gianni Simioli
Pr Kladia Visconti
Mc & vocalist Christian Key
Barman Dario Drinko
Barlady Marika Fanti
Animation Maria Vittoria Aragri
One night Nice to be
Club Arenile Reload
Fotografi Romina Romano
Security –Marco Esposito:
PREMIO SPECIALE: Sten, art director del programma Nottibrave.
Pino Maresca – Netswork records-
PREMIO SPECIALE : Federico Vacalebre – giornalista e critico musicale –
PREMIO SPECIALE ; Jorit Cerullo – artista italo/olandese
PREMIO SPECIALE :Sangue Mostro – miglior gruppo rapper –
PREMIO SPECIALE : Michele Cantalupo – attore –
PREMIO SPECIALE : Eddy Palescandolo – direttore artistico del Gay Pride –
PREMIO SPECIALE : Maurizio Boni – Pr –
PREMIO SPECIALE : Lele Nitti – organizzatore concerti Sud Italia –
PREMIO SPECIALE : Piero Garofalo – Fotografo –
PREMIO SPECIALE : Enzo de Pompeis – Presidente Silb Campania –
PREMIO SPECIALE : www.tilllate.com – Miglior sito internet sulla notte –
PREMIO SPECIALE : Monica Fattorusso – flyer storico Ecchereccà –
PREMIO SPECIALE : Claudio Coccoluto – Top Italian dj

Premio Facenight 2013:

Dj Happy Music Claudio Cerchietto
Security –Marco Di Caprio
Barlady – Laura Barile
Barman – Salvatore D’anna
Bar manager – Francesco Cappuccio
Lounge Bar/Wine Bar – S’move
PREMIO SPECIALE: Miglior Rapper: Clementino
Mc & Vocalist – Michael Massi
Animation –Marion Divina
Fotografi- Pasquale Arcopinto
Programmi Radiofonici – Go Go Time (Radio Ibiza)
Speaker Radiofonici –Maria Silvia Malvone
Dj Hip Hop – Reggaeton – Amed/K-Blast
Dj Old School – Jg Bros
PREMIO SPECIALE – Top Italian Dj : Luca Agnelli
PREMIO SPECIALE – World Dj : Sven Vath
Dj Deep House – Fabri Diglio
Dj Producer – Diego Ck Family
Club – Teatro Posillipo
Summer Club – Nabilah
Pr/Ad Stefano Vitucci
Party – Angels Of Love
PREMIO SPECIALE – Miglior Vj – Belami
PREMIO SPECIALE – Miglior Club Live– Up stroke
PREMIO SPECIALE – Road Manager – Peppe Ciccone

Premio Facenight 2014:

Dj Happy Music Bruno Barra
Security – Massimiliano Nisticò
Barlady – Tiziana Bembo
Barman – Daniele James Pons
Bar manager – Luka Fanti Nsb
Lounge Bar/Wine Bar – Archivio Storico
Light Jockey – Daniele De Luca
PREMIO SPECIALE: internazional vocalist: Luca G
Mc & Vocalist – Goldie Voice
Animation – Jolanda Manfredino
Fotografi- Tony Baldini
PREMIO SPECIALE: Miglior giornalista costume e società: Vanni Fondi
PREMIO SPECIALE: Miglior musicista: Lino Pariota
PREMIO SPECIALE: Miglior progetto discografico: Lunare Project
Programmi Radiofonici – Club Designer (Radio Ibiza)
Speaker Radiofonici – Giuliana Galasso
Dj Hip Hop – Reggaeton – Zando
Dj Old School – Tony Maione
PREMIO SPECIALE – Top Italian Dj : Joseph Capriati
PREMIO SPECIALE – World Dj : Richie Hawtin
PREMIO SPECIALE – Dj Techno : Uto Karem
Dj Deep House – Give us the tools
Dj Producer – Sasha Carassi
Club – Joia
Summer Club – Neo Voga
Pr/Ad Gian Luca Cesario
Party – Woo
PREMIO SPECIALE – Personaggio della notte – Lello Kitty Padiglione

error: I contenuti del sito sono protetti!